RU:IRC

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

IRC это чат в реальном времени. У сообщества OpenStreetMap существует несколько способов коммуникации. Чат позволяет быстро задать вопрос о картографировании, каких-либо технических нюансах или любых других интересующих вас вещах в OpenStreetMap. Если вы хотите установить соединение с помощью SSL, используйте порт 6697.

#osm на oftc.net

Основной канал OpenStreetMap - irc://irc.oftc.net #osm. В этом списке есть и другие комнаты, но #osm – самая важная и посещаемая.

Как пользоваться IRC

Вы можете чатиться в сети по адресу http://irc.openstreetmap.org. Просто укажите свой ник (без пробелов) и нажмите 'Login'. Вход может занять несколько секунд. Должно появиться сообщение с префиксом '***'. Подождите ещё немного – и вы увидите, что находитесь в комнате. Теперь внизу можно что-нибудь написать. Попробуйте, например, "Привет"!

Есть системы для IRC, включая IRC@Work и Mibbit (обе ссылки ведут на миббит, при попытке зайти оттуда на irc://irc.oftc.net/osm-ru возможно получение сообщения о бане), но большинство предпочитают пользоваться клиентом IRC (выбрав его в Википедии). Вам может потребоваться вписать сервер 'irc.oftc.net' для IRC и '#osm' для канала. Учтите, что IRC может быть заблокирован вашим межсетвым экраном (брандмауэром).

Другие комнаты чата

Помимо #osm у нас есть другие комнаты: