RU:Share Aerial Photos

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Ортофотоплан, снятый на DJI Phantom 4, сделан в Agisoft Photoscan

Если у вас есть фото или видеосъемки с квадрокоптера, то вы можете помочь сообществу OSM, предоставив имеющиеся съёмки для обрисовки. Для этого их надо опубликовать таким образом, что бы не возникло вопросов к лицензии, и дать ссылки сообществу OSM. Кто-нибудь сможет их привязать, или обработать софтом для фотограмметрии, получив ортофотоплан.


Эти способы могут изменяться, потому что разные сервисы могут ломаться.

Публикация видео

  1. Задайте осмысленное, уникальное название видеофайлам. Добавьте в конце дату в формате YYYY-MM-DD, что бы имя было одинаковым.
  2. Зайдите на https://video2commons.toolforge.org/, и загрузите файл в Wikimedia Commons. Снимите галочки "Сохранить аудио" и "Импорт субтитров".
  3. Лицензируйте видео под лицензией ???
  4. Сообщите о этих загрузках местному сообществу на форуме.
  5. Чтобы проставить категории загруженым файлам в wikimedia commons: включите в настройках на странице https://commons.wikimedia.org/wiki/Special:Preferences#mw-prefsection-gadgets гаджет HotCat. Теперь внизу страниц будет появляться виджет задания категорий, и это видео кто-нибудь сможет ещё и найти.

Публикация фото

Нужны приблизительно такие фото, с перекрытием 80%. Чем больше, чем лучше.

Для алгоритмов фотограмметрии и уточнения OSM подходят фотографии снятые вниз, то есть те, где не видно горизонта. Поскольку в 2020 году не осталось других фотохостингов, куда можно неограниченно грузить фото в оригинальном разрешении, с заданием лицензии Creative Commons, и с сохранением EXIF, то остаётся только Wikimedia Commons. У этого сервиса очень неудобный веб-интерфейс, поэтому проще пользоваться мобильным приложением.

  1. Перекиньте оригиналы фотографий на Android.
  2. Загрузите фотографии в Wikimedia Commons через https://play.google.com/store/apps/details?id=fr.free.nrw.commons
  3. Поскольку в фотографиях с квадрокоптеров как правило есть координаты, то могут автоматически подхватиться категории.
  4. Сообщите о этих загрузках местному сообществу на форуме.


Если вы желаете более детально погрузиться в мир фотограмметрии, аэрофотосъёмки, авиаработ и допривязки фото по углам бордюров - смотрите страницу RU:Ортофотографии